EN
 / Главная / Все новости / Россия начала подготовку к «Тотальному диктанту»

Россия начала подготовку к «Тотальному диктанту»

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2015

Курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» открываются в разных городах, сообщает ТАСС.

В Новосибирске занятия начнутся 20 февраля. Как рассказала председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева, «мы вспомним правила, знание которых пригодится и в повседневной жизни, даже если вы не планируете идти на диктант».

Каждое занятие состоит из трёх частей: проверка правил орфографии, пунктуации и написание диктанта по текстам произведений современной литературы. «Пройденные на курсе случаи встретятся и на самом "Тотальном диктанте", поэтому приглашаем всех», — сказала председатель экспертной комиссии.

Бесплатные курсы по подготовке к диктанту «Русский язык по пятницам» также организует Сыктывкарский университет. В Нижнем Новгороде русским языком будут заниматься по четвергам. Поволжская государственная социально-гуманитарная академия приглашает жителей Самары на занятия по средам. Курсы пройдут и во многих других местах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», международная акция по проверке знаний русского языка «Тотальный диктант» в этом году состоится 18 апреля. Она проводится в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея проведения «Тотального диктанта» появилась у студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие. Напомним, в 2014 году его написали почти 64 тысячи человек во всём мире. Акция прошла 12 апреля. Во всём мире было открыто 666 площадок, на которых можно было проверить свою грамотность. Диктант написали жители 352 городов в 47 странах мира. Из общего числа городов 263 — это российские города, а также пять антарктических станций и одна площадка на МКС, где диктант писал космонавт Олег Артемьев.
Метки:
Тотальный диктант, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева